CONSELHO NACIONAL DAS ACADEMIAS DE LETRAS DO BRASIL

ACADEMIA DE LETRAS DO BRASIL

ACADEMIA ESCOLAR DE LETRAS

CAMILO DIAS 
 PRIMEIRA REUNIÃO: 16SET2005.       Horário: 14:30h                                                                        Cod. 14.

ESCRITORES MEMBROS - COM DIPLOMAÇÃO PREVISTA PARA 24 DE NOVEMBRO DE 2005. 19:00h.
DIRETORA: PROFESSORA JOSEFA MATOS DE FREITAS

Orientação: As Cadeiras vagas por acadêmicos que deixaram a escola, devem ser preenchidas através de concursos literários internos, organizados e julgados pela academia escolar, sob a orientação dos Membros da Academia de Educação. Após selecionados os novos membros, deve nos ser informado o dia previsto para suas posses, com no mínimo uma semana de antecedência. Somente após confirmarmos o agendamento, poderá a cerimônia ser organizada. 

                                                 Conheça a produção literária de Elmar Luiz R. Trajano Júnior

Ablânia Gastão da Silva - Cad. 01/14
OQUILDER REIS DA SILVA
CATICILENE SAMPAIO GASTÃO DA SILVA 

Abinadabe Pascoal Santos e Silva - Cad. 02/14
OZAIR DOS SANTOS E SILVA
ABIGAIL PASCOAL DOS SANTOS E SILVA

Ádila Ribeiro dos Santos Garcia - Cad. 03/14 
FRANCISCO DAS C. N. GARCIA
VALDENICE RIBEIRO DOS SANTOS

Adriana Porto de Oliveira Moraes - Cad. 04/14
FRANCISCO PORTO OLIVEIRA
LUZIMAR MORAES

Altayza Cristina Taveira de Souza - Cad. 05/14
GILBERTO SILVA DE SOUSA
ELENI COSTA TAVEIRA

Alyne Cosme do Vale - Cad. 06/14
JOSÉ CAMILO DO NASCIMENTO
MARIA SÔNIA COSME DO VALE

Amanda Lídia Ribeiro Lopes - Cad. 07/14
MARIA CÉLIA RIBEIRO LOPES
RAIMUNDO DOS SANTOS LOPES NETO

Ana Paula Teixeira de Sousa - Cad. 08/14
CARLOS ALBERTO B. DE SOUSA
MARIA DO SOCORRO TEIXEIRA DA SILVA

Arlionora Cardoso da Silva - Cad. 09/14
ARNALDO MORAIS DA SILVA
MARIA DAS DORES CARDOSO PIMENTAL

Elmar Luiz R. Trajano Júnior - Cad. 10/14
ELMAR LUIZ R. TRAJANO
MARIZET P. VIANA PINTO

Bruna Tomé da Costa - Cad. 11/14
OZEMAR JOSÉ V. DA COSTA
MARIA DAS GRAÇAS DA S. TOMÉ

Fabrícia Abreu Mourão - Cad. 12/14
JOSÉ DE JESUS MOURÃO
IDELY ABREU MOURÃO

Fernanda Silva Gomes - Cad. 13/14
CARLOS F. LIBÓRIO GOVES
ALAIDE DE VIEIRA DA SILVA


Fernando Sérgio de O. Costa - Cad. 06
CESÁRIO COSTA
DOMINGAS MARIA DE O. COSTA

Franknádia Guilherme da Silva - Cad. 14/14
TIMÓTEO CHAVES DA SILVA
MARIA GUILHERMINA DA SILVA

Géssica Santos de Santana - Cad. 15/14

Graciany Alves Mangabeira - Cad. 16/14
HILDEBRANSO G. M. NETO
MARIA DAS GRAÇAS A. MONTEIRO

Hudson Bruno Carneiro de Moura - Cad. 17/14

Idene Rodrigues Moraes - Cad. 18/14

Ismael de Castro Guedes - Cad. 19/14
DAVID DOS SANTOS GUEDES
RAYMUNDA DE CASTRO GUEDES

Jacqueline Estely da Silva Sousa - 20/14

Jaime Gomes Santos - Cad. 21/14 
ANTÕNIO SOUSA SANTOS
JÚLIA GOMES SANTOS

Jéssica Maia Viterbino - Cad. 22/14
SALATHIEL ARANHA VITERBINO
VALNICE MAIA VITERBINO

Jéssica Oliveira de Souza - Cad. 23/14
ÁLVARO GOMES DE SOUZA
MARIA RITA P. DA S. SOUZA

José Francisco de Souza Medeiros - Cad. 24/14 
RUBENS SABINO DE MEDEIROS
MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA

Juliane Passos de Souza - Cad. 25/14

Kelly Cristina de Sousa Corrêa - Cad. 26/14

Lindejane Sarmento Araújo - Cad. 27/14

Lourrayne Carvalho Costa - Cad. 28/14
JESAIAS DA COSTA LIMA
LINDALVA REIS DE CARVALHO


Luana Severino da Silva - Cad. 29/14
PEDRO SOBRAL MANGABEIRA
ANA LEIDE SEVERINO DA SILVA

Luciana Macedo de Jesus - Cad. 30/14
MANOEL DE JESUS
EDILEUZA MACEDO DE JESUS

Márcia Caroline Sena Saraiva - Cad. 31/14
JOSÉ NUNES S. SARAIVA
ALOILDA SENA SARAIVA

Mirleny Yecenia - Cad. 32/14      
CABERA CARVAJAL
MIRLEY YECENIA

Nataliane Silva Gomes - Cad. 33/14
JAMES DA SILVA GOMES
JENIVALDA DOS SANTOS

Nayara da Silva R. Coêlho - 34/14
JÚLIO CESAR DA SILVA
PURMALINA DA SILVA


Rayane da Costa Gomes - Cad. 35/14
WALDEMIR R. DE ALEXANDRE
ARLETE COSTA ALEXANDRE

Robson Félix de Souza - Cad. 36/14
FRANCISCO FÉLIX DE SOUZA
MARIA DO S. FÉLIX DE SOUZA

Rosana Ferreira Lopes - Cad. 37/14
JOSÉ RENATO DE S. LOPES
MARIA DE JESUS FERREIRA LOPES

Rosiene da Silva Sousa - Cad. 38/14        
SEBASTIÃO DE SOUSA GENTIL
EDENELZA RODRIGUES DA SILVA

Thathiany kellen Matos Cavalcante - 39/14
RAIMUNDO CAVALCANTE FILHO
FLORZINHA MATOS MOURA

Whenia Rahilka Cavalcante Sousa Ribeiro - 40/14
LUIS GONZAGA RIBEIRO
SULENI CAVALCANTE SOUSA

Yara Tavares - Cad. 41/14
LUCINEIA TAVARES

Yarima Garcia de Andrade - Cad. 42/14
ELCIO LEANDRO B. DE ANDRADE
MARIA GARCIA MESQUITA







Diretoria

Presidente: 

Vice-Presidente: 

Porta Voz: 

Secretaria Geral: 1a. 
                              2a. 
                              3a. 

Diretor de Tecnologia: 

Diretor de Editorialização: 
Assessores:
                    
                    

Diretor Cultural: 

Diretores de Operacionalização: 

Diretor Psicomotivacional: 

Diretor de Publicação: 
Assessores:                       

Diretor de Imprensa: 

Diretor de Web Designer: 

Diretor de Relações Públicas: 

Diretor de Eventos: 
Assessores: Mestre Cerimonial: 
                     Orador: 

Decorador: 

Gestor de Tecnologias: 

Recepcionistas: 
                            
                            
                            

Conselho Superior

Presidente: 

Vice-Presidente: 

Diretores de Integração: 
                                          
                                          

Comissão de Revisão Editorial: 

Demais Membros: 

 

 

Até o dia da posse, democraticamente, os Membros devem discutir nomes, que poderão compor a Presidência, Diretorias, Conselho Superior e Comissão de Revisão Editorial.