ACADEMIA DE LETRAS DO BRASIL

O Imortal, Vladimir Cunha dos Santos, ALB/RS, atende ao chamado da Secertària Municipal de Cultura da Prefeitura de Canoas/RS "Olá, Amigos da ACE, Casa do Poeta, ASCCAN! Divulguem a programação da Feira". Andrea Falkenberg

26ª FEIRA DO LIVRO DE CANOAS/RS

26ª Feira do Livro de Canoas

Período: de 05 a 20 de junho de 2010
Local: Calçadão e Praça da Bandeira
Patrona: Nelsi Inês Urnau
Tema: 25 anos da Trensurb
Cidade Homenageada: São Leopoldo

Informações e agendamento para escolas:
Secretaria Municipal de Cultura
Rua Ipiranga,105-Centro
Fone(Fax): (51) 34784449
E-mail: feiradolivrocanoas@gmail.com
Blog: http//www.feiradolivrocanoas.blogspot.com/

Programação Geral

Local: Praça da Bandeira

Área Infantil:
Exposição de personagens infantis (SESC)
Xadrez Gigante
Boneco Zurbinho
Boneco Juca
Oficinas de Desenho

Exposições:
Carta da Terra - Coord. Simone Kuhn, turma 51 - EMEF Tancredo Neves
Trensurb, nos trilhos da história (Apoio Trensurb)
Países da Copa (Apoio Secopa)  
    
Usina de HQ’s:
 Encontros com autores
 Oficinas
 Exposição Panorama dos Quadrinhos Autorais na America Latina
Exposição Panorama dos Quadrinhos Autorais e Alternativos no Brasil

Centro Cultural SESI (Ônibus Biblioteca)

Happy Hour às 18h
Local: Praça de Alimentação - Praça da Bandeira

Auditório Raquel de Queiroz (120pessoas)

 

Local: Calçadão

Exposição:
Resgate Histórico dos Bairros do Município de Canoas

Espaço Digital

Auditório Joaquim Nabuco (50pessoas)

 

Programação Diária

Sábado - Dia 05 de junho

 

14h
Oficina Stencil
Convidado: Luis Flávio “Trampo”
Horário: 14 às 16h30
Público: Juvenil (12 a 16 anos)
Espaço: Usina de HQ’s

 

15h
Encontro com Escritor
Henrique Schneider
Obra Recomendada: O Grito dos Mudos
Público: Adulto/Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“A cor do Paraíso”
Tema: Drama
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Abertura Oficial da Feira
Público: Geral
Espaços: Auditórios Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

16h30min
Performance
Homem Banda
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Domingo - Dia 06 de junho

 

14h
Oficina Stencil
Convidado: Luis Flávio “Trampo”
Horário: 14 às 16h
Público: Juvenil (12 a 16 anos)
Espaço: Usina de HQ’s

 

15h
Discussões Literárias
Tailor Diniz e Ana Cristina Klein
Tema: O Romance Policial
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“A Queda- As Últimas Horas de Hitler”
Tema: Drama
Classificação: 16 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

16h
Discussões Literárias
Leitura em Debate: A Literatura Infantil e Juvenil (transmissão via Embratel)
Curadoria e Mediação: Anna Claudia Ramos
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Apoio: Fundação Biblioteca Nacional

Encontro com o Autor
Fabiano Gummo- mediação de Alex Vieira (Prego)
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s
Às 18h- Lançamento da Revista Prego nº 08

 

17h
Desfile de Modas voltado para o tema da Feira
Coordenadora do Evento: Patricia Cuozzo
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Apoio: Curso de Moda Senac

Segunda-feira - Dia 07 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Paulo Bentancur
Obra Recomendada: Kafka- O criador de monstros/Freud – O menino escondido
Público: Infantil/Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina: O Lúdico na Hora do Conto
Professora Mauren Poças
Público: Professores
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ULBRA

Cine Literário
“Acossado”
Tema: Policial
Classificação: 12 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Oficina: Arte e Jornal
Gabriele Martins Hugo
Público: Infantil/Juvenil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ULBRA

 

11h
Grupo de Capoeira ASCCAN
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Encontro com Escritor
Carlos Urbim
Obra Recomendada: Lata de Tesouros
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

15h
Oficina: A Poesia na Feira
Etevaldo Silveira
Público: Infantil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“A vida dos Outros”
Tema: Drama
Classificação: 12 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Encontro dos Escritores Canoenses
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz - Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Oficina Literária- Mostra de trabalhos das oficinas do Projeto Descentralização através da Economia Criativa
Mari Rigo e Nelsi Inês Urnau
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Lançamento
MZK
Obra: Banzo e Benito
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s

18h
Sessão de Autógrafos
Coletâneas I e II- ACE
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h30
Discussões Literárias
Allan Sieber
Obra Recomendada: Mais ou Menos Tudo Verdade
Público : Adulto/EJA
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Dançando no Escuro”
Tema: Drama
Classificação: 16 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Terça-feira - Dia 08 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Hermes Bernardi Jr.
Obra Recomendada: Dez casas e um poste que Pedro fez
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Balzac e a costureirinha”
Tema: Drama
Classificação: 12 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Hora do Conto
Dez Casas e um Poste que Pedro Fez
Professora Fabiana Racoski- EMEI Terezinha Tergolina
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 
11h
Lançamento
ALPAS
Obra: Olhar Andarilho
Público : Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Encontro com Escritor
Dilan Camargo
Obra Recomendada: BrinCriar
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina Minicomics
Convidado: Fábio Martins “fabiomesmo”
Horário: 14 às 16h
Público: Juvenil/Adulto (12 a 24 anos)
Espaço: Usina de HQ’s

15h
Oficina Literária: O Trem da Poesia
Joana Ester Bonorino
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Amores Brutos”
Tema: Drama
Classificação: 12 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Sessão de Autógrafos
Ivonete Pereira e Marina Lima Leal
Obras: Gestão Democrática da Escola Pública/ Conhecendo Canoas da Estância à Urbanização
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

18h
Lançamento
Décio Dalke
Obra: A Parábola do Absurdo
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h
Lançamento
Nelsi Urnau
Obra: Clube dos Cambalidos
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h30
Discussões Literárias
Luiz Ruffato
Obra Recomendada: Estive em Lisboa e lembrei de você
Público : Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Cine Literário
“Janela da Alma”
Tema: Documentário
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Quarta-feira - Dia 09 de junho

 

09h
Discussões Literárias
Samir Machado de Machado e Antônio Xerxenesky
Tema: O retorno da literatura de ficção científica
Obra Recomendada: Ficção de Polpa 3
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina: Mediadores de Leitura
Simone Maia e Miriam de Oliveira
Horário: 09 às 11h
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Espelho d’Água”
Tema: Drama
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Hora do Conto
“Conte Comigo”
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: Núcleo Vida Urgente/ Colégio La Salle

 

11h
Lançamento
Fernando Almeida
Obra: Amanhecer no Pago
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Encontro com Escritor
Kalunga
Obra Recomendada: Da cuca lelé aos repolhinhos de bruxelas
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: Paulinas Livraria

Oficina Minicomics
Convidado: Fábio Martins “fabiomesmo”
Horário: 14 às 16h
Público: Juvenil/Adulto (12 a 24 anos)
Espaço: Usina de HQ’s

 

15h
Hora do Conto
“Conte Comigo”
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: Núcleo Vida Urgente/ Colégio La Salle

História da cidade de Canoas: Fotografias, Documentos e Filmes
Jesus Pfeil
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Hiroshima- Mon Amour”
Tema: Comédia
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Teatro
Grupo ASCCAN
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

18h
Lançamento
Ancila Dani Martins
Obra: Calendário Cultural
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h
Sessão de Autógrafos
Vladimir Cunha Santos
Obra: Só Poesia, antologia poética de Wlady
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

19h30
Discussões Literárias
Tema: Internet e e-books: a literatura para além do papel
Luciana Thomé e Marcelo Spalding
Público : Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Jogo de Cena”
Tema: Documentário
Classificação: 10 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Quinta-feira - Dia 10 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Ricardo Azevedo
Tema: Literatura, escola e sistema cultural dominante
Público: Professores
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Língua- Vidas em Português”
Tema: Documentário
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Música
Grupo Legato
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

11h
Lançamento
Nelsi Inês Urnau
Obra: Mágica Especial
Público : Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

15h
Oficina de Poemas: Projeto Viver Poesia
Neida Rocha
Público: infanto juvenil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“11 de Setembro”
Tema: Drama
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Sessão de Autógrafos
Nestor Mayer
Obra: Memória Ambiental da Cidade de Canoas
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Encontro com Autor
Jozz
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s

 

18h
Oficina: Dicas de Elaboração de Projeto
Diretoria de Economia da Cultura/SMC
Horário: 18 às 20h
Público: Adulto
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

 

19h30
Discussões Literárias
Claudia Tajes
Obra recomendada: Só as mulheres e as baratas sobreviverão
Público : Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Os Imorais”
Tema: Drama
Classificação: 14 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Sexta-feira - Dia 11 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Walmor Santos
Obra Recomendada: Breves notas sobre o conto
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Contos de Wilde”
Tema: Animação
Classificação: 14 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

11h
Oficina Poética
Eunice G. Machado
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Desfile de Modas voltado para o tema da Feira
Coordenadora do Desfile: Patricia Cuozzo
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: Curso de Moda Senac

15h
Conhecendo Canoas da Estância à urbanização
Ivonete Pereira
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Primavera...”
Tema: Drama
Classificação: 14 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Lançamento
Ester Poli
Obra: Postais Poemas
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Encontro com Autor
Nik Neves
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s

 

18h
Lançamento
Neida Rocha e Hugo Quintana
Obra: Artigo Definido
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h30
Discussões Literárias
Affonso Romano de Sant’Anna
Obra Recomendada: Que País é Este?
Público : Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Underground”
Tema: Drama
Classificação: 16 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Sábado - Dia 12 de junho

 

10h
Hora do Conto
Boneco Juca
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina: Musicando
Mariane Oselame
Público:Infantil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

 

11h
Lançamento
Odair Vieira Rodrigues
Obra: Pérolas Rimadas
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Discussões Literárias
Monique Revillion, Cristina Moreira e Ana Mariano
Tema: Mulher escreve diferente de homem?
Obra Recomendada: Outras Mulheres
Público : Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina de Fanzine
Convidado: Carlos Soares
Público: Juvenil/Adulto (14 a 24 anos)
Horário: 14 às 16h
Espaço: Usina de HQ’s

15h
Encontro com o Escritor
Marcelino Freire
Obra Recomendada: Rasif- Mar que Arrebenta
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Longe do Paraíso”
Tema: Drama
Classificação: 16 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

Encontro das Casas dos Poetas do Brasil
Horário: 15 às 17h30
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

16h
Encontro com Autor
Marcelo D’Salete
Obra: Noite Luz
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s

 

17h
Lançamento
Caravana Cultural 2010/2011
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

 

18h
Sarau
Sarau Elétrico com Luís Augusto Fischer, Katia Suman e Claudia Tajes
Público : Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Domingo - Dia 13 de junho

 

11h
Hora do Conto
Boneco Juca
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

14h
Encontro de Literatura Oral
GibaGiba (Griô), Costa Senna (cordelista), Diego Pixote (MC)
Mediadora: Profª. Drª da UFRGS Ana Lúcia Liberato Tettamanzy
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina de Fanzine
Convidado: Carlos Soares
Público: Juvenil/Adulto (14 a 24 anos)
Horário: 14 às 16h
Espaço: Usina de HQ’s

 

15h
Sarau
Suburbano Convicto com Alessandro Buzo, Marilda Borges, Michel da Silva e Wagner Brasa
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Festa na Pororoca/ O Detetizador Ecológico”
Tema: Animação
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Segunda-feira - Dia 14 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Cintia Moscovich
Obra Recomendada: Mais ou menos tudo normal
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“A Camiseta/ No Princípio era o Verbo”
Tema: Curta metragens
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Lançamento
Neida Rocha e Hugo Quintana
Obra: Danilo, su mochila y sus amigos
Público : Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

15h
Hora do Conto
Grupo Cataventus
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Sarau
Sarau Infantil com Jairo de Souza
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
 

Cine Literário
“O Planeta Pipsquetack”
Tema: Animação educativa
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Lançamento
Décio Dalke
Obra: Porcalina, a Dama do Chiqueiro
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

18h
Coral
Grupo ASCCAN
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

19h
Sessão de Autógrafos
Joana Ester Bonorino
Obras: De Repente o Sucesso e Canoas Cult
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h30
Discussões Literárias
Tema: O trabalho de criação no conto e no romance
Rafael Bán Jacobsen e Reginaldo Pujol Filho
Público : Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“As Aventuras de Asnur e Asmar”
Tema: Animação
Classificação: 12 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Terça-feira - Dia 15 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Heloisa Prieto
Obra Recomendada: Coleção Mano Descobre
Tema: Filme “As melhores coisas do mundo”
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Baía Limpa”
Tema: Documentário
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

14h
Encontro com Escritor
Marô Barbieri
Obra Recomendada: Afonso e Vanderlei
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Abertura da Exposição Poética da Infância
Eunice G. Machado
Local: Prédio 15 Unilasalle
Apoio: Unilasalle e Casa do Poeta

Lançamento
Berliac
Obra: Rachas
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s

 

Quarta-feira - Dia 16 de junho

 

09h
Encontro com Escritor
Celso Sisto
Tema: Cultura Afro
Público: Professores
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: Paulinas Livraria

Hora do Conto
Alba Valeria
Público: Infantil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Pro dia nascer feliz”
Tema: Drama/comédia
Classificação: 10 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Projeto: Instrumentalizando os futuros professores
Marina Lima Leal
Público: Professores e Estudantes
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

 

11h
Sessão de Autógrafos
Roberto Pires
Obra: Sociedade Alternativa
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

14h
Dança
Ballet Gutierres
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Apoio: Colégio La Salle

 

15h
Programa de Leitura
2º Encontro Fome de Ler – Coord. Ângela Rolla- Letras da ULBRA/Guaíba
Horário: 15 às 17h
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização:Prefeitura Municipal de Canoas, Câmara Rio-grandense do livro e Letras ULBRA/Guaíba

Cine Literário
“A Lenda da Vida”
Tema: Infantil
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Sessão de Autógrafos
Francisco A. Pagot (Xico Júnior)
Obras: Pagot- La Storia Della Famiglia/ Almanaque Canoas 2009
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

18h
Lançamento
Maria Luci Leite
Obra: Canoas em Poesias, Crônicas e Fotos
Público : Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Grupo Legato
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h30
Encontro com o Escritor/EJA
Fernando Bonassi
Obra Recomendada: Diário da Guerra de São Paulo
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Mutum”
Tema: Drama
Classificação: 14 anos
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Quinta-feira - Dia 17 de junho

 

09h
Encontro com o Escritor
Caio Riter
Obra Recomendada: O Outro Passo da Dança
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Carlota Joaquina”
Tema: Comédia
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Música
Teclado com Sofia Volksniss
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

11h
Sessão de Autógrafos
Casa do Poeta de Canoas
Obra: Coletâneas (I, II, III e IV/ Nas Assas da Poesia)
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Encontro com Escritor
Thedy Correa
Obra Recomendada: Bruto
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina Minicomics
Convidado: Fábio Martins “fabiomesmo”
Horário: 14 às 16h
Público: Juvenil/Adulto (12 a 24 anos)
Espaço: Usina de HQ’s

 

15h
Hora do Conto
Grupo Adevic
Belo Aborrecido
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Palestra com escritor canoense
Nelsi Inês Urnau
Tema: A literatura e sua relação com a vida cotidiana
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“O Pequeno Narigudo”
Tema: Animação
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Lançamento
Nadir Almeida
Obra: O Príncipe Plebeu
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Lançamento
Luis Antonio Aguiar
Público: Geral
Obra: Quem Matou o Livro Policial?
Espaço: Usina de HQ’s

19h
Sessão de Autógrafos
Catálogo dos Escritores Canoenses
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h30
Encontro com o Escritor
Fabrício Carpinejar
Obra Recomendada: O Amor Esquece de Começar
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Encontro com Milton Santos”
Tema: Documentário
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Sexta-feira - Dia 18 de junho

 

09h
Encontro com o Escritor
André Neves
Obra Recomendada: Maria Mole
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Projeto: Cada um na sua quadrinha
Henrique Martins
Público: Infantil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

Cine Literário
“Design Ecológico”
Tema: Documentário
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

10h
Lançamento
Henrique Martins
Obra: Caderno de Poemas projeto Cada um na sua quadrinha
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

 

11h
Dança
Afro (ASCCAN)
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

14h
Encontro com Escritor Argentino
Martin Kohan
Obra Recomendada: Ciências Morais
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Oficina Minicomics
Convidado: Fábio Martins “fabiomesmo”
Horário: 14 às 16h
Público: Juvenil/Adulto (12 a 24 anos)
Espaço: Usina de HQ’s

 

15h
Encontro com o Escritor
Moacyr Scliar
Obra Recomendada: O Amigo de Castro Alves
Público: Juvenil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Cine Literário
“Efeito Estufa”
Tema: Documentário
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Lançamento
Jesus Pfeil
Obra: Cadernos de Pesquisa
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

18h
Sessão de Autógrafos
Leandro Souza
Obra: Simplesmente Poesia
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

Lançamento
Marília Brandão
Obra: Olhos da Alma
Público : Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

 

19h
Encontro com o Escritor
Nelsi Inês Urnau
Obra Recomendada:
Público: Geral
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

19h30
Discussões Literárias
Michel Laub e André Sant’Anna
Obra Recomendada: O segundo tempo e Inverdades
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Festa”
Tema: Comédia
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

Sábado - Dia 19 de junho

10h
Hora do Conto
Boneco Juca
Público: Infantil
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Oficina: Musicando
Mariane Oselame
Público: Infantil
Espaço: Auditório Joaquim Nabuco- Calçadão de Canoas

 

13h
Discussões Literárias
Poetas Del Mundo
Delasnieve Daspet
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira
Realização: ACE/Casa do Poeta/ASCCAN

15h
Discussões Literárias
Charles Kiefer, Reginaldo Pujol Filho e Rodrigo Rosp
Tema: Literatura e Mercado
Público : Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Cine Literário
“Kiriku e a feiticeira ”
Tema: Animação
Classificação: Livre
Espaço: Auditório da CDL (Rua Muck, 356 – 2º andar)

 

16h
Encontro com o Escritor
Altair Martins
Obra Recomendada: A Parede no Escuro
Público: Juvenil/Adulto
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

Encontro com o Autor
Fabiano Gummo- mediação com Sérgio Chaves (Café Espacial)
Público: Geral
Espaço: Usina de HQ’s

 

18h
Show
Vitor Ramil
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira

 

Domingo - Dia 20 de junho

 

14h
Encerramento da Feira
Público: Geral
Espaço: Auditório Raquel de Queiroz- Praça da Bandeira